iPhone 怎么扫名片
先说不用装任何东西的做法。如果你一个月只收一两张名片,看到这里就够了。
最后更新 2026-08-18
完全不用装 App 的做法
-
打开相机,对准名片
等右下角出现实时文本的图示。光线均匀、名片放平,识别率差别很大。
-
点那个图示
文字会变成可选取的。长按选取姓名与电话,跟选网页上的文字一样。
-
建立联系人
点「共享 → 新增联系人」,或直接点电话号码选择建立联系人。
如果你一个月只收一两张名片,到这里就可以停了
内置功能足够了,而且不用花钱。以下的内容是给一次收一叠名片的人看的——展会、拜访、业务跑一天回来那种。
内置功能在哪里不够
- 一次只能一张。 十张名片就是重复十次全部动作。
- 不理解字段。 它给你文字,不知道哪一段是职称、哪一段是公司。
- 不处理双面。 中文面和英文面永远是两次独立操作。
- 没有搜索。 存进通讯录之后,你只能靠姓名找人。
常见问题
iPhone 内置的识别要付费吗?
不用。实时文本是 iOS 内置的,离线可用,不用装任何东西。
内置功能能识别繁体中文和日文吗?
可以。Apple 把 OCR 做进系统里,简体、繁体、日文、韩文、拉丁字母都在设备上处理。
什么时候才需要专用 App?
当你一次收到一叠、需要字段分类、需要正反面合并、或需要之后能搜索的时候。一个月一两张的话,内置功能就够了。
还没上架 App Store
先拿到测试版,再送你 100 次免费识别
免费 100 次识别,正反面名片也算一张
名片屋正在开发中,支持 iOS 18 以上。留下 Email,TestFlight 开放时会通知你,并附上 100 次免费 AI 识别——正反面名片算一张,不是两张。